2015 2016

Два платных конкурса - денежный приз или попасть в книгу?

23.07.2015
Автор: Иван Сапков
Источник: streetphotogrpahy.ru

Сбор денег с населения продолжается. Ещё два платных конкурса. Правда, один из них, чем чёрт не шутит, может ввести вас в историю уличной фотографии.

фотография Masha Yaskova

Сперва о конкурсе менее очевидном, хотя и проводимом одним из самых читаемых и просматриваемых сайтов о современной фотографии в мире - LensCulture. Название звучит весьма знакомо - STREET PHOTOGRAPHY NOW 2015. Хотя с известнейшей книгой и сопровождавшей её выход игрой на Flickr прямой связи не просматривается.

Набор номинаций в конкурсе выглядит совсем не ортодоксально и включает Street Portraits, Urban Culture, Street Fashion, Road Trip, Street Art, Travel (ой-ёй) и Architecture. Видимо, чтобы зацепить людей из "цеховых".

Среди наиболее популярных примеров уличной фотографии на сайте организатора мы заметили имя Андрея Абрамова (он участвовал в самом первом году ФУФ), чему мы весьма рады.

Судьи из людей влиятельных, но завязанных на ресурсы, а не на узкий мирок уличной фотографии. Видимо, чтобы стимулировать нас (и вас) к отправке большего числа работ. Примелькаться - это главная мечта любого фотографа. Тут же, чуть ниже, истории успеха. Куда без них?

Денег, соответственно, хотят весьма и весьма: в конкурсе отдельных снимков - за одно фото попросят 20$, парочка пойдёт со скидкой, а за серию до 10 фотографий надо будет отдать 60$.

Сразу оговоримся, можно не спешить - последний срок подачи - до 1 сентября.

Думайте, решайте. Приз в каждой номинации денежный и весьма внушительный.

https://www.lensculture.com/street-photography-now...


фотография Максима Гайдая

Второй же конкурс - это борьба за то, чтобы оставить свой след в истории уличной фотографии в книге, которую будет составлять Колин Вестербек/Colin Westerbeck , и внимание к которой, безусловно, обеспечено самим именем.

Если вы не слышали этой фамилии, то знайте, что этот человек ещё в 1994 году, совместно с Джоэлом Мейеровицем, начал говорить об "истории" уличной фотографии в книге Bystander: A History of Street Photography. Никакими In-Public и конкурсами уличной фотографии, тогда ещё и не пахло.

Набор номинаций и в этом конкурсе выглядит непривычно широким - Mobile Phone, Social Circumstance, Portrait / People, Street Fashion, Urban Landscape, Urban Culture, Day / Night.

Впрочем, в первом раунде отбор буду делать люди, миру стрит-фотографии знакомые - Эрик Ким (дослужился трудяга!), Мэтт Стюарт и другие. Финальный выбор за самим Вестербеком.

За шесть одиночных снимков попросят 35$, за ещё шесть - столько же. И так, пока у вас деньги не кончатся.

Из особенностей - высокие требования к разрешению снимка, потому что будут печатать. Смотрите, всё на сайте.

Тут, возможно, стоит поспешить, потому что снимки ждут до 11 августа. С опоздавших попросят лишние 10$, но примут работы и до конца 25 августа (время по часам везде, разумеется, не наше).

http://www.streetphotography2015.com/rules.shtml